Лист моїй кримській родині. “Привіт Ліля, як ти? Вчора побачила тривожні новини з Криму. А пам’ятаєш…”

Подаємо мовою оригіналу:

ПИСЬМО МОЕЙ КРЫМСКОЙ родне.

Привет, Лиля, как вы там? Вчера увидела тревожные новости с Крыма и не могу остаться в стороне.Помнишь недавно после винницкой трагедии мы сразу вам написали, ведь наши мамы и вся родня оттуда. Ты не думай, я не обиделась на твой ответ «так вам и надо, сами виноваты». Я все понимаю, ты все-таки народная артистка Крыма, у тебя тонкая ранимая душа. Это мы за пол года уже привыкшие, закалённые, а вам тяжело.

Теперь по делу, сейчас у вас начнется немного другая жизнь. На дачу возле Артека не едьте, мало ли что. Узнай, где в театре убежище или подвал, накидайте там матрасы, принесите пару одеял, подушек, питьевую воду, еды немного, вещи теплые и удобные стулья, потом обустроитесь.Дома к укрытию подойди более серьезно, первое время вы будете бегать по несколько раз в день, а ночью коронно, даже спать там будете, проверено. Хочешь я пришлю фотку, как мы обустроили все у себя? Классно сделали, как дома. Раскладушки, диван, стол, стулья.

Мы же начинали с марта, холодрыга была просто жуть, так мы обклеили всё теплоизоляционной пленкой, УФО купили, даже интернет провели, кулер, чайник, удлинители, еда, вода, шоколад, тушенки- само собой. Готовьтесь уже сейчас, зима не за горами, это нам пришлось наспех, в страхе, под вой сирен, а у вас есть время.Теперь тревожный рюкзак (лучше на каждого члена семьи), собери, пусть стоит в коридоре ВСЕГДА.

Почитай в интернете что-то про правило двух стен, вообще начинайте потихоньку всё читать про разновидности ракет и снарядов, про фосфорное оружие, как вести себя во время химической атаки, а еще изучайте карты, чтоб знать откуда и что летит и где лучше прятаться. Сначала тяжело, но поверь, вы втянитесь и за пару месяцев будете знать всю военную терминологию.

И последнее, вдруг захочешь уехать. Ко мне нельзя, здесь бандеровцы, в Виннице вам будут не рады, в НАШЕМ Крыму тоже( эх, зря ты, Лилька, эту хрень ляпнула), а через мост уже небезопасно.Масква и Петроград переполнены, так может Тыва, Ямал, Бурятия, там много места. Если хочешь найдем кого-то в Мордовии, бабуля с мамой были там в эвакуации.Ну, все систер, пока! Привет от Люды с Винницы, от моей мамульки и всей винницкой родни. Ту би ор нот туби, Лилёк.

Твоя сестра Алена Полевая🦋